7 октября 2019

С того момента, как этот парень выиграл Лигу Чемпионов с Порту, Жозе Моуринью каждый сезон начинал во главе топ-клуба. Челси, Интер, Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед богатейшие проекты, где выступали лучшие игроки планеты. А вот текущий футбольный сезон-2019-2020 некогда великий и могучий Моуринью начал всего лишь в кресле эксперта телеканала Sky Sports. Мы не будем пересказывать историю его последней отставки – вы и так все знаете. Достаточно того, что еще вчера Жозе творил историю АПЛ, а сегодня комментирует, как это делают другие.

Жозе Моуринью

Получается это у него, сразу скажем, эффектно. Иного и не ожидалось, ведь у редких тренеров пресс-конференции так непредсказуемы и насыщены, как у Моуринью. Португальский спец лучше многих умеет уводить из-под удара своих игроков, принимая всю критику на себя. Хотя, конечно, палка о двух концах: такая стратегия чревата постоянными конфликтами с прессой. В биографии Жозе их было предостаточно. В кресле эксперта Моуринью, может, не так экспрессивен, но его слова постоянно вызывают неслабый резонанс, ведь в качестве объектов для критики он выбрал два своих бывших клуба – Челси и МЮ! К примеру, Моуринью был в числе немногих, кто раскритиковал новость о продлении МЮ контракта с основным голкипером Давидом де Хеа. Не думаю, что клубу следовало платить Давиду так много, чтобы удержать его в Манчестере. Год или два назад за ним охотился весь мир, а сейчас большинство дверей больших клубов для него закрыты – в Реале есть Куртуа, в Барселоне – молодой и фантастический Тер Стеген, в ПСЖ Навас. Да, костариканцу 34 года – и что? Для голкипера это не возраст, - Жозе по полной припечатал менеджмент Манчестер Юнайтеда и лично директора Эда Вудворда, с которым у него был конфликт. Впрочем, о Вудворде – тот в течение нескольких трансферных окон подряд игнорировал просьбы Моуринью о покупке топового центрального защитника. Если вы думаете, что португалец это забыл, то глубоко ошибаетесь.

«Связка Линделеф – Джонс и пара Линделеф – Магуайр – это разные вещи, из-за антропометрии Магуайра. Виктора можно затолкать в штрафной площадке, а у Гарри есть важные физические качества. Он не самый быстрый игрок, но мобилен. Вообще, я не был идиотом, когда во время предсезонки буквально молил о новом центральном защитнике», — заявил Жозе после одного из редких удачных матчей КД.

Когда же у Моуринью спросили о проблемах манкунианцев в целом, то он не сдержался и недвусмысленно дал понять, мол, корень проблем не в нем – его отставка ничего клубу не дала. «Я не тот человек, который должен отвечать на вопросы про проблемы МанЮ. Я провел там два сезона, за которые прочувствовал множество позитивных моментов и понял, куда нужно направлять клуб. Третий сезон не был достаточно хорош. Меня уволили, и, пожалуй, я был уволен заслуженно, ведь я нес ответственность как главный тренер. Но печальная реальность заключается в том, что сейчас Манчестер Юнайтед выглядит еще хуже, чем при мне. И это грустно, — отметил португалец.

Не забывает Моуринью и про свой первый английский клуб. Правда, пока выпад в адрес Челси был всего один – как раз-таки после поражения синих от Манчестера Если кто забыл, Челси большую часть того матча провел на половине соперника, дважды обстучал каркас ворот, но проиграл 0:4, пропустив несколько результативных контратак в концовке. После игры тренер Челси и один из наиболее знаковых воспитанников Жозе Фрэнк Лэмпард попытался оправдаться, мол, команда выложилась без остатка. И кто бы мог подумать, что первым наброситься на Лэмпса его же учитель!

«В тот момент, когда ты принимаешь поражения с оговорками о том, что твоя команда играла хорошо, а игроки отдали все силы на поле и, мол, фанаты могут гордиться игроком. Я считаю, что если ты привыкаешь к подобному, то элитный клуб перестает быть таковым», - резко высказался Жозе, попутно наехав на некоторых молодых игроков аристократов. Реакция Лэмпарда была мгновенной. Моуринью не понравилась игра Маунта? Он так и сказал? Это шутка что ли? Вау. Я не могу задействовать на поле травмированных футболистов просто потому, что они опытные. И меня не должны волновать слова футбольных экспертов или еще кого-нибудь. Их работа — это говорить. С этим составом мне предстоит работать, и я верю в него», — как хороший ученик, Фрэнк научился у Жозе бить по самому больному месту, и тут его удар пришелся в точку. Бесспорно, Моуринью сильно страдает от того, что он не в деле. В душе он все еще тренер, а никакой не эксперт, и все его попытки уколоть Вудворда, проучить Лэмпарда или напомнить о своих успехах в «МЮ» – лучшее тому доказательство. Жозе все еще не забыл и не остыл. Он хочет вернуться в большой футбол, это очевидно. Но хочет ли большой футбол, чтобы в него вернулся Жозе? Тут все не так однозначно. При всем к нему уважении, Моуринью безнадежно застрял в прошлом. Помните его эпичную пресс-конференцию, когда после поражения 0:3 он зачем-то принялся объяснять журналистам, что у него три титула чемпиона АПЛ? Уже тогда португалец считал, что раз у него столько регалий, у прессы нет права спрашивать с него по всей строгости, как с простого смертного.

В своем воображении Моуринью застрял в 2006 году, когда Дрогба, Эссьен и тот же Лэмпард разрывали всех и вся, а сам он еще был The Special One. Вот только те времена давно прошли. И того Моуринью – молодого, харизматичного, полного идей и практически непобедимого – больше нет. На его место пришел седой, порой неуравновешенный старик, которого после двух провалов в Синие и Карсные Дьяволы гранды приглашать не хотят, и потому ему приходится развлекать зевак у телевизоров. Монако, Милан, Лилль, Вольфсбург, Шальке – вот полный список клубов, интересовавшихся Моуринью летом. Не впечатляет, правда? Но по-другому никак – за ошибки следует платить, будь ты даже троекратным победителем АПЛ. А ока что португалец отклоняет такого рода предложения, но выбора у него, похоже, нет. Клубы побольше предпочитают сбитым летчикам молодых талантов. И переубедить их Моуринью сможет, только доказав, что еще способен добиваться новых побед, а не пересчитывать на пальцах старые.