18 октября 2019

Порой на футбольных формах можно обнаружить целый набор для неплохой вечеринки. И лишь приглядевшись, можно понять – это всего лишь спортивные спонсоры. Сегодня мы вам расскажем о десяти шокирующих спонсорах, которые когда-либо были нанесены на футболки игроков. Погнали!

Самые необычные спонсоры на футбольных формах

10. Похоронное бюро. Футбольный клуб из Чемпионшипа Брентфорд выбрал в качестве спонсора агентство ритуальных услуг и это совсем не шутка. Звучит, конечно, мрачновато, однако руководство клуба очень красиво обыграло эту историю. Твит о заключении контракта звучал так: «С Брентфордом до самой смерти». Теперь у болельщиков команды с западного Лондона есть отличная возможность заказать гроб с символикой любимого клуба.

9. Публичный дом. Тот редкий случай, когда футболисты были безумно рады новому спонсору (обычно им все равно) своей команды. Во времена кризиса клубы из Греции выживали, как могли, поэтому совсем неудивительно, что семь лет назад Воки Палос решил заключить соглашение с местным борделем. Новый логотип после появления на футболках вызвал немалый резонанс в СМИ, а президент команды наоборот пребывал в прекрасном настроении. В одном из интервью он даже рассказал, что футболисты, когда узнали, кто будет спонсором, спросили, полагаются ли им бонусы за достигнутые результаты. Ответа на этот вопрос мы, к сожалению, не знаем.

8. Конопля. Сейчас марихуана легализована в 3 странах мира, однако мало кто знает, что она разрешена и в футболе. Так, австрийский клуб четвертого дивизиона Виннер Виктория в 2017 году заключил контракт с производителем марихуаны. По местным законам 30% прибыли ушли на благотворительность, остальные 70 – в казну клуба.

7. Порно-актриса. Знакомьтесь, Лена Нитро, именно ее ресурс красовался на футболках скромного немецкого Обер Вюрст Баха. Правда, союз продлился недолго…

Совсем нескромная реклама очень не понравилась рекламной федерации футбола и как итог: запрет команде выступать с таким спонсором на груди по этическим соображениям.

6. Егермейстер. В 70-х годах прошлого века в Германии титульные спонсоры были запрещены. Многим клубам нужно было зарабатывать, а предприниматели хотели рекламировать свой продукт. Президент известной компании ликероводочных напитков Егермейстер Гюнтер Масс нашел выход! Вместо того, чтобы просить у федерации футбола разрешения, он совместно с Айнтрахтом из Брауншвейга придумал новую эмблему, и уже через пару месяцев немецкий клуб вышел с логотипом Егермейстера на груди. Чуть позже Масс стал президентом клуба, после чего вошел в историю, ведь именно его команда стала первой в Германии, сыгравшей в футбол, с изображением титульного спонсора известного немецкого алкогольного напитка.

5. Огурчики. Если речь идет о закуске, то лучше всего подойдут огурцы. Но это на любителя. В этом знает абсолютный толк испанская Севилья, которая разместила на своих футболках надпись «Я люблю огурчики». После массовых отравлений этим овощем в Германии, испанские поставщики оказались на грани банкротства. Таким образом, красно-белые решили подчеркнуть единство футболистов с рабочим населением. Команда провела в таких необычных майках несколько товарищеских матчей перед началом основного сезона. Назвать это в прямом смысле соглашением нельзя, ведь Севилья сделала это исключительно в благотворительных целях, причем на непродолжительный срок.

4. Четвертое место и музыкальный коллектив The Prodigy. Знаменитые электронщики писали не только зажигательную музыку, но и были спонсорами одной юношеской команды. Ребятам из Графства Хэмшир посчастливилось играть в майках с надписью The Prodigy. К спонсорству лидера группы подтолкнуло то, что мальчишки из этой команды проводят свои тренировки под знаменитые хиты музыкального коллектива. Кстати, несмотря на распад Продиджи, парни до сих продолжают выступать в той самой форме с круглым лого на груди.

3. Музыка. В начале 90-х годов популярная поп-группа с названием Wet Wet Wet помогла родному клубу избежать банкротства, погасив все ее долги. В благодарность руководство команды разместила на футболках игроков название музыкальной группы, правда шотландские болельщики явно были не в восторге от нового спонсора. Вряд ли брутальные фанаты хотели носить майку с именем группы сладкоголосого фронтмена.

2. Мистер Леди. Так все же – мистер или леди? Именно таким вопросом задавались немецкие болельщики в середине нулевых годов, глядя на форму Нюрнберга. Именно в это время спонсором клуба стал магазин Мистер Леди, в котором продавалась одежда, как для женщин, так и для мужчин. Без колких выкриков с трибун, естественно, не обходилось, однако эксперты сходились на мнение, что это одно из самых выгодных соглашений за всю историю клуба.

1. И напоследок немного водки. Британский Скарбро огромных успехов не добился, но зато прогремел на всю Европу, выбрав в качестве спонсора жесткий 80 градусный напиток – водка Черная смерть была главным спонсором прямиком до ее раcформирования. После этого популярный алкогольный напиток даже успел заглянуть в Россию, однако лихие 90-е годы пережить к сожалению, не удалось.

На этом все. Надеемся, что вам эта статья была интересной, следите за нашими новыми материалами, и смотрите футбол.