21 января 2019

Федор Смолов – российский профессиональный футболист, ныне выступает и защищает цвета ФК Локомотив Москва. Родился в Саратове в 1990 году. Когда маленькому Феде было 7 лет родители отдали его на секцию по футболу в местную футбольную команду Сокол. С тех пор началась спортивная деятельность будущей звезды РФПЛ Смолова. Итак, поведаем вам 10 интересных фактов о Федоре Смолове.

Фёдор Смолов

Факт номер 1

В 15 лет он переехал под Москву и стал играть в спортивной школе Мастер-Сатурн.

Факт номер 2

Первым напарником по команде в профессиональном футболе у Смолова был Дмитрий Булыкин.

Дмитрий Булыкин в "Аяксе"

Факт номер 3

Играл за Московское Динамо и гордился очень этим. Он был первым футболистом, родившийся в 90-е годы прошлого века, который сыграл в Лиги Чемпионов.

Смолов в "Динамо" Москва

Факт номер 4

Федор Смолов славится тем, что очень редко забивает. За это его критикуют, что говорится «по-черному».

Факт номер 5

Как-то так получилось, что у Смолова успехи на международке были куда выше клубных. В главную сборную его начал привлекать Фабио Капелло. 14 ноября 2012 года нападающий дебютировал в товарищеском матче с США, забив дебютный гол уже на 9-й минуте – уникальный результат в истории национальной команды.

Смолов в сборной

Факт номер 6

Большинство отечественных футболистов, которые уехали играть в английские или англоязычные команды страдают проблемой с языком. У Смолова таких трудностей не возникло, так как с самого раннего дества родители приучили спортсмена изучать язык и Федор прекрасно владеет английским, он даже читал английские книги на сборах в Динамо.

Факт номер 7

Как раз таки английский язык, а точнее его знания и помогли Федору Смолову успешно поработать в голландской команде.

Факт номер 8

Любит смотреть комедии и драмы. Футболист совершенно этого не стесняется. Наоборот, подсказывает партнерам по команде, какой фильм посмотреть.

Факт номер 9

Если футбольных успехов в прошлом году у Смолова практически не было, то его личная жизнь не сходила со страниц глянцевых журналов. Роман с «Мисс Россия — 2003» Викторией Лопырёвой должен был закончиться свадьбой ещё осенью, но в итоге бракосочетание в последний момент отменили.

Факт номер 10

С 2018 года выступает за Московский Локомотив и вроде как, доволен своей карьерой. 

Смолов в "Локомотиве"