21 января 2019

Эта относительно северная команда начала свой путь примерно в 1904 году. Есть версии о том, что начинающие спортсмены гоняли мяч еще в конце в XIX века, но выступать на международных мундиалях Бельгия полноценно начала именно с вышеупомянутого года. Берет на себя управление национальной Сборной Королевская бельгийская футбольная ассоциация, которой подчиняется не только сборная, но и все профессиональные бельгийские футбольные клубы. Что ж, мы заглянем за кулисы истории этой команды, и расскажем вам 10 интересных фактов о Сборной Бельгии.

Факт номер 1

В 1906 году фан-клубу присвоили название «1895». 

Факт номер 2

Сборная Бельгии является одной из самых старых сборных Европы по футболу, которая принимала участие во всех малых и крупных турнирах начала XX века.

Факт номер 3

Интересно то, что бельгийских футболистов называют Красными Дьяволами, в то время, как команду Манчестер Юнайтед кличут одноименно. Красный цвет является одним из цветов национального флага Бельгии и он так-же основной цвет футбольной команды страны. А дьяволами футболистов сборной команды начали звать из-за их агрессивной и бескомпромиссной игры.

Игроки сборной Бельгии

Факт номер 4

Самое высокое спортивное достижение Сборной Бельгии по футболу было в России на Чемпионате Мира в 2018 году. Тогда игроки в красных футболках завоевали бронзовые медали, и поехали домой счастливые.

Игроки сборной Бельгии

Факт номер 5

Стадион Короля Бодуэна, который находится в Брюсселе – домашняя арена для национальной команды.

Домашняя арена Бельгии

Факт номер 6

Несмотря на всю силу немецкой сборной, итальянской, испанской и английской, Бельгия заняла лидирующую первую строку в рейтинге ФИФА (на момент 2018 года).

Факт номер 7

На ЧМ 2002 в Кореи и Японии, бельгийская Сборная дошла до 1/8 финала, что тоже посчитали хорошим достижением.

Факт номер 8

Тренером Сборной является испанец Роберто Мартинес.

Роберто Мартинес

Факт номер 9

На чемпионате мира 2014 и Евро-2016 бельгийская команда уверенно доходила до стадии четвертьфинала.

Факт номер 10

Ромелу Лукаку – этот парень знает толк в игре. Не даром он считается лучшим бомбардиром Сборной Бельгии.